• 手机网站
  • 政务微信
  • 政务微博
  • 网站地图
  • 信息分享
  • 关闭
  • 当前位置: 政民互动 > 领导信箱
    姓名: 李**
    来信时间: 2017-08-16
    是否公开: 公开
    信件主题: 政府可以直面市民的问题
    信件内容: 不知道我的大天朝的政府人员们都在干啥,说的是马家湾公交问题,定制1、2、3号线路问题,你给我又扯地铁上去了,真服了。 前期反应马家湾出行难,民怨沸腾问题,可得到回复总是增加定制3号线,增加运行车辆,大家都反映马家湾出行难问题,高陵交通局和西高公司做的这些努力和马家湾没有任何关系,马家湾这边泾渭中路、泾渭南路、长庆西路这好几十个小区,还是出行难,叫苦连天,开不了新线路,让定制1、2、3号线从马家湾十字过下,就可以解决问题,可是为什么不做,大家都反映马家湾出行难问题,你们的回复就是复制、粘贴,牛头不对马嘴的回复,来回打太极,有意思么。 来源:人民网《地方领导留言板》 官方回复回复单位:西安市地铁办  2017−08−15 17:55网民朋友: 你好! 地铁线路的布局、走向以轨道交通线网规划为依据,线网规划须符合城市总体规划。地铁公司以线网规划为依据编制城市轨道交通建设规划。由市规划局负责编制的《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划》,已通过省住建厅组织专家技术审查,并已纳入城市总体规划。 因马家湾地区涉及文物保护问题,在线网中该区域未设置地铁线路。第三期建设规划,正在上报国家部委审批,纳入本期建设规划的十号线线路距马家湾约3公里,建议可通过其他交通方式换乘解决出行需求。
    回复时间: 2017-08-19
    办理部门: 高陵区人民政府
    办理状态: 已办结
    办理情况: 网友您好:

    泾渭定制1、2号公交线和即将开通的泾渭定制3号公交线是西安经济技术开发区管委会为进一步促进泾渭新城经济发展,完善区内公共交通服务设施,解决泾渭工业园区广大企业职工出行问题,由经开管委会出资与西高公交公司多次沟通商榷制定运行方案,经市级主管单位审核批准开通了泾渭定制公交。

    关于群众反映的问题,现经过长庆西路的公交线路有“泾渭环线1、2号线、315区间、316区间、318区间”5路公交。经过泾渭路的线路有“315、316、318、328”4路公交。

    现在主要问题在于,西营十字立交正在修建,道路拥挤情况较为严重,负担不起现在的车流量,使公交不能快速通过,出现经常性的延误。造成现在群众乘车难的情况。

    待西营十字立交建成后能对开发区建设提供良好的交通环境,同时将有效提高道路通行能力和服务水平。

    你对该回复是否满意
    满意 基本满意 不满意
    手机号码 *
    查询密码 *
    分享给好友阅读: